COOP
250g

Tagliatelle fresche all'uovo 250 gr

0100444537000
€ 1,22
€ 1,22
€ 4,88/KG

Quantità: null PZ, 0.25 KG

Buon appetito! Le tagliatelle all'uovo Coop sono preparate con semole selezionate e uova provenienti da galline italiane allevate a terra, senza l'uso di antibiotici.

Con uova da galline allevate a terra senza uso di antibiotici Sfoglia ruvida 2-4 Minuti di cottura 2 Porzioni Pasta fresca all'uovo

Vai ai dettagli di prodotto
Allergeni

Contiene: Grano/Frumento, Uova Potrebbe contenere: Senape, Soia

Può contenere soia e senape

Ingredienti

Semola di grano duro 74%
Uova fresche pastorizzate di categoria A da galline allevate a terra 23%
Può contenere soia e senape

Per 100 g e per porzione
Energia 1266 kJ/299 kcal
Grassi 3,6 g
di cui Acidi grassi saturi 1,1 g
Carboidrati 55 g
di cui Zuccheri 1,4 g
Fibre 1,6 g
Proteine 11 g
Sale 0 g
La confezione contiene circa 2 porzioni

Conservazione e uso

Conservare in frigorifero ad una temperatura compresa tra 0°C e + 4°C. Una volta aperta, la confezione deve essere consumata entro 3 giorni. Confezionato in atmosfera protettiva. Non forare la confezione. Da consumarsi previa cottura.

Preparazione e utilizzo

Suggerimenti per l'uso Versa le tagliatelle all'uovo Coop in acqua bollente salata e cuocile per 2-4 minuti. Se vuoi puoi cuocerle direttamente in padella con il sugo di pomodoro, in pochi minuti. Metti in una padella capiente, a freddo, 250 g di sugo, 350 ml di acqua fredda e aggiungi 250 g di pasta. Mescola, metti sul gas a fuoco medio e porta a cottura in 5-6 minuti finché la pasta non ha assorbito il sugo. Controlla comunque il grado di cottura. La cottura in padella può essere fatta con qualsiasi sugo, devi solo trovare il giusto equilibrio aggiungendo acqua.

Torna alle informazioni principali del prodotto

Potrebbe interessarti anche

RANA
180g
€ 3,34
€ 3,34
€ 18,56/KG
Nuova quantità prodotto nel carrello: 0
RANA
150g
€ 3,34
€ 3,34
€ 22,27/KG
Nuova quantità prodotto nel carrello: 0
COOP
60g
€ 1,84
€ 1,84
€ 30,67/KG
Nuova quantità prodotto nel carrello: 0